Инновационный подход в социальной педагогике
Открытый урок по предмету «Социальная педагогика» был организован преподавателем кафедры «Социально-гуманитарные науки» Тураевой Маъмурой Фазлиддин кызы для студентов 2 курса 2 группы специальности «Педагогика-психология».
Основной целью этого открытого урока было информирование учащихся о сотрудничестве семьи, соседства и образовательного учреждения, а также о социальных проблемах неблагополучных семей. В ходе занятия были даны научные рекомендации по данным темам, особое внимание уделено вопросу профилактики формирования девиантного поведения у учащихся подросткового возраста.
Обучение проводилось на основе инновационных педагогических подходов и интерактивных методов. В частности, студентами был изучен метод «сотрудничества», который дал высокие результаты в системе образования Сингапура и был признан эффективным в исследованиях PISA и TIMSS.
Также была организована сессия вопросов и ответов со студентами для развития их навыков логического мышления. В ходе открытого урока были показаны выступления и учащиеся высказали свое мнение.
В уроке принял участие и высказал свои мысли заведующий кафедрой «Работа с одаренными учащимися» Э. Абдуалимов.
Целью этого открытого урока было закрепить теоретические знания учащихся с помощью практических упражнений, а также развить их навыки творческого и критического мышления.