Организован открытый урок по «Навоиведению»
Открытый урок на тему «Эпос «Лисон ут-тайр» и поднятые в нем проблемы» организовала Шарипова Нигора Нуриддиновна, доктор философии по филологии, для студентов 3 курса отделения узбекского языка факультета «Филология и преподавание языков» Навоийского инновационного университета.
В ходе урока особое внимание было уделено объявлению 2025 года «Годом Алишера Навои» в нашем регионе, а также было уделено внимание общечеловеческому значению творчества Хазрата Алишера Навои, просветительской и мистической сути поэмы «Лисон ут-таир», ее поэтическому и структурному построению, уникальности этой поэмы среди шести поэм поэта, анализу его рассказов в интерпретации «Аллах-Олам-Адам».
Обсуждалась связь семи долин в эпосе с мистическими традициями, обсуждались мистические интерпретации образов птиц, Худхуда и Семурга в нем. Открытый урок был организован с использованием современных технологий с использованием методов «Быстрый вопрос-ответ», «Сообщение факта», «Подробный пример», «Кафедра ораторского искусства», «Викторина на интеллект» - «Воображение и мышление», повышающих активность учащихся.
Тема была подробно рассмотрена посредством обсуждений, вопросов и ответов. В открытой лекции приняли участие профессора и преподаватели.