«Религиозный экстремизм и терроризм представляют
угрозу развитию общества»
Начальник управления уголовного розыска Навоийского областного управления внутренних дел майор Х. Мухторов встретился со студентами и молодежью Навоийского инновационного университета. На встрече обсуждались принимаемые в нашей стране меры по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, а также вопросы защиты молодежи от этих пороков.
Узбекистан – страна, где представители разных национальностей и религий издавна живут в мире и согласии. Однако сегодня некоторые экстремистские движения пытаются привлечь молодежь в сферу своего влияния. В частности, было отмечено, что они используют такие методы, как ведение пропаганды через Интернет, распространение религиозных материалов, организация «ячеек».
Также было высказано предупреждение о том, что некоторые молодые люди, уехавшие за границу на заработки, поддаются экстремистским идеям и по возвращении побуждают других следовать по этому пути.
Отмечена важность усиления научного, профессионального и нравственного воспитания молодежи в целях снижения влияния экстремистских течений. Было подчеркнуто, что ответственность в этом отношении несут не только правительство и образовательные учреждения, но и каждый родитель. В конце встречи студенты получили ответы на интересующие их вопросы от эксперта.